Четверг, 25.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Хабарская межпоселенческая модельная библиотека"

Статистика
Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Хочешь сделать мир добрее - будь добрее сам !
10:27
Хочешь сделать мир добрее - будь добрее сам !

 

Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты. Датой, для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты.

В современном мире, с его стремлением к прогрессу, нанотехнологиям, человек часто забывает о нравственных ценностях, таких как любовь, отзывчивость, поддержка, взаимопомощь, добро и вежливость. Добро не измеряется деньгами и не требует много времени и сил. А ведь когда совершаешь какой – либо добрый, бескорыстный поступок, он надолго остаётся в сердце не только того кому адресован, но и в сердце человека подарившего Добро. От этого на душе становится светлее. Поэтому столь важен праздник добра, главной задачей которого является развитие в каждом человеке потребности совершать добрые деяния по отношению к окружающим. Формирование и воспитание у детей чувства сострадания, отзывчивости, чуткости и доброжелательности нужно начинать как можно раньше. Это любовь к близким, это хорошие поступки, ласковые слова, любовь к природе, это просто улыбка, подаренная людям.

«Хочешь сделать мир добрее – будь добрее сам!» Под таким девизом прошёл праздник в детском отделе библиотеки. Дети 2 класса ХСШ №2 составляли пословицы, пели песни, читали стихи, отгадывали загадки о доброте и вежливости. Вспоминали правила хорошего поведения. Спешили оказать помощь сказочным героям, которые попали в беду. И принимали добрые советы от них. Как не пыталась Баба Яга, которая явилась на праздник без приглашения, навязать детям свои правила «вежливости и доброты», так ничего у неё не вышло. А ребята, в свою очередь старались привить ей правила хорошего тона. Дети на празднике прониклись добрым порывом и поняли, что делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие – вот простой и мудрый смысл проявления доброты. Просто нужно каждому стать чуточку добрее.

«Будем делать хорошо и не будем плохо!» к такому решению пришли ребята в завершении праздника.

 

 

 

Просмотров: 615 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода